четверг, 10 мая 2012 г.

МК ПО ЦВЕТОЧКАМ


Перенесено из моего блога на проекте "Мой мир"



Всем привет! Вот наконец-то нашла время! И как раньше обещала, сделала МК по цветочкам.






Началось с того, что мне лень было рисовать шаблоны для цветов и тогда я нашла несколько вариантов цветочков для цифрового скрапбукинга на прозрачном фоне.







Занесла все найденные цветочки в программу Corel, предварительно разнообразив их цветовую гамму в фотошопе. Скомпоновала их, сделав несколько разными по размеру и распечатала на цветном струйном принтере на А4 формате на разных типах бумаги: на бумаге для принтера, на акварельной бумаге, той, что мы берем за основу открытки и на матовой фото бумаге плотностью 100 мг. Цветочки вырезала.





Дальше я буду описывать процесс, который многие уже знают. Для придания объема цветам мы будем их тиснить, или как принято говорить у скраперов , займемся эмбоссингом. Для этого нам понадобятся несколько инструментов: коврик, на котором мы будем теснить, у меня вместо коврика кусочек линолеума на вспененной основе, перевернутый на изнаночную сторону.




Затем нам понадобятся специальные инструменты для эмбоссинга, которые очень дорого стоят. Но в специализированных отделах для маникюра есть инструменты ничем не отличающиеся от тех, что продаются в скрап магазинах, только дешевле раз в 5!



Если же у вас нет возможности приобрести инструменты для тиснения, то воспользуйтесь обычной шариковой ручкой, у которой закончились чернила. Результат, будет одинаковый.
Еще нам понадобиться один инструмент, который, мы самостоятельно можем сделать из обычного металлического шарика для пирсинга и обычной шариковой ручки с гелевым стержнем.





Здесь есть подробный МК по изготовлению такого инструмента:

www.liveinternet.ru/users/inspiration_de_paris/post164543917/

Затем, нам понадобятся влажные салфетки, бутылочка воды с распылителем и линейка с круглым отверстием. По-моему ничего не забыла? Ну что же, тогда приступим!




Для того, чтобы наши цветочки легко поддавались тиснению мы их разложим на одной половине влажной салфетки




и накроем второй частью салфетки.





Сверху можно прижать салфетку ладошкой, чтобы цветочки быстрее промокли.




Если влажности салфетки не хватает, чтобы увлажнить цветочки, то из бутылочки распыляем воду на салфетку.




Тут начинается самое интересное! Цветочки, вырезанные из ксероксной и акварельной бумаги начинают менять цвет, поскольку акварельная и ксероксная бумага не могут устойчиво закрепить краску. Краска красиво растекается и цвет становится не ровным, появляются пятнышки и оттенки на каждом цветочке, которые очень сложно написать акварелью, если у вас нет особых художественных способностей.




Долго цветочки увлажнять нет необходимости, как только вас устроит оттенок, который в процессе увлажнения получил цветок, можно приступать к тиснению.



Для этого выкладываем цветок на коврик для тиснения лицевой стороной вверх,




берем инструмент с самым тонким шариком



и прорисовываем на каждом лепестке жилки от середины цветка к краю лепестка.








С акварельной бумагой работать одно удовольствие! Не надо бояться, что бумага порвется! Можно надавливать шариком более интенсивно, чтобы получились более глубокие прожилки. А вот с ксероксной бумагой нужно обращаться более деликатно, чтобы не прорвать. Желательно каждый лепесток придерживать пальцем у основания, чтобы не надорвать его. Но результат того стоит! Из ксероксной бумаги получаются более нежные цветы.
Когда все лепестки проэмбоссированы, аккуратно ложем цветочек серединкой на круглое отверстие линейки












и инструментом с большим шариком аккуратно продавливаем серединку цветка вглубь отверстия.




В таком состоянии отгибаем лепестки от середины к краям и по желанию каждый лепесток немного закругляем вверх или вниз придавая объем и форму цветку. Затем аккуратно вынимаем цветок из отверстия линейки и ложем на ровную поверхность, если необходимо поправляем лепестки.








Если вы планируете делать многослойные цветы, то тогда лучше все детали собрать в сыром виде, чтобы увидеть, где, что нужно подправить.













Так оставляем сушиться. Затем все детали склеиваем.




















Пожалуй все! Заготовки для цветов готовы! Осталось только их использовать по назначению!






Да, забыла сказать насчет фотобумаги, сколько ее не мочи, ее цвет не изменится. И еще, у кого нет принтера, не отчаивайтесь! Вырезайте цветы из белой бумаги, увлажните, выше описным способом и нанесите кистью на увлажненные лепестки в хаотичном порядке местами акварельную краску, нескольких оттенков, на влажной бумаге акварель очень хорошо растекается, можно после этого, попробовать еще раз увлажнить. Я сама не делала, но видела МК, где таким способом окрашивали цветы, мне очень понравился результат! Буду рада, если вам пригодится эта идея! Желаю вам приятного творчества!





21 комментарий:

  1. Спасибо! Цветочки просто потрясающие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Женечка!В основном все цветы для своих работ я делаю сама, жаль, что не всегда есть время для МК. Сейчас делаю очаровательные розочки из чайных пакетиков,настолько их полюбила, что даже, когда с мужем едем куда-нибудь в машине,или жду дочку, пока она на тренировке, я беру с собой все необходимое и сижу делаю цветочки! Попробую сделать по ним МК, так, как именно такого я не у кого не видела.

      Удалить
    2. Да, Галь, я на них тоже обратила внимание - обалденные!!! Будем ждать мк))

      Удалить
  2. Спасибо за МК) Цветочки прелесть) На открытке смотрятся лучше магазинных))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка, пользуйтесь на здоровье!

      Удалить
  3. Такие красивые цветочки! Ничуть не хуже покупных, даже лучше! А открыточка обалденная!

    ОтветитьУдалить
  4. И эти цветочки и гардении, обязательно будут в моей конфетке, приоткрою тайну!

    ОтветитьУдалить
  5. Классные!!! И розами из пакетиков очень заинтриговала, с нетерпением буду ждать МК!
    Я тоже разных МК насмотрелась летом-осенью, думала зимой заняться сотворением цветочков, да какой там, малявка продыху не даёт, каждые 10 минут порой шкоду ищет. Жду не дождусь когда в садик пойдет и у меня наконец таки свободное время появится :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Иринка! Я сразу сажусь делать, если, что нахожу интересное и если, конечно,есть нужные материалы. Иначе, так и будет складироваться! Фотоаппарат сломался, как починят, сделаю МК по розочкам!

    ОтветитьУдалить
  7. цветы шикарные, Спасибо за интересный, а главное - полезный МК!)

    ОтветитьУдалить
  8. Галя, прекрасный МК по цветам!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень инетресный МК, можно утащу к себе в блог, ест-но с ссылкой на Вас? А про чайные пакетики я не поняла.... Цветы можно делать из чайных пакетиков???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, конечно-же, забирай, буду только рада!

      Удалить
    2. Да, из пакетиков, скоро МК опубликую!

      Удалить
  10. невероятно красивые цветы, спасибо за такой подробный и понятный МК!

    ОтветитьУдалить
  11. отличный мк!! так и хочется попробовать поработать с акварельной бумагой!! спасибо, Галина!

    ОтветитьУдалить

Ваши бесценные отзывы и комментарии